~ ととの樹 Workshop ~

イベントスケジュール

※詳細のご案内は、下記に順にUPしますので、お待ちください。



★9/14(金)~16(日) うさと服 展示販売   11:00 ~ 18:00(最終日15時まで)

主催:スペースDELPHI 後藤ゆみこ

 

https://spacedelphi.com/

9/14 (金) ~ 16 (日)  11:00~18:00

※最終日 15時まで

 

「ほんとうの自分は自然そのもの

いのちのかたまりなんです」

 

自然のエネルギーに満ちあふれているもの

いのちが宿った服を身にまとえば

からだも心も魂も

自然な呼吸を取り戻します

 



★9/22 (土) 定例 リセット® 一般ワークショップ   13:30~16:30

   からだからこころへアプローチ!

9/22(土) 13:30~16:30

 

◆内容:2セッションと継続のための4週間サポート

・チェックシートを使ったBefore・After 

・フルセッション2回

※継続のための4週間サポートプログラム

 

◆参加費:¥12,000

(リピーター・学生:半額)

 ペア割引:10%引き

案内人:予防医学療法研究会認定®セラピスト 杉浦 庄

◆持ち物:飲料水、楽な服装


リセット®プライベートセッションも随時受付中!


★9/29 (土) ネイチャーゲーム  ~大人も子どもも楽しめる自然体験ゲーム~

2018/9/29 (土) 10:00~14:00

9:30受付、10:00~14:00

◎ととの樹 集合

 

★雨天決行(それはそれで楽しいゲーム)

 

参加費:★ととの樹 ゲンキカ~イ特割発動!

おとな:¥2,500 ⇒〈今回限定 1,500円〉

中高生:¥1,500 ⇒〈今回限定500円〉

小学生以下:無料‼

定員:先着20名

 

ランチは、持込可

お弁当のご注文は、申込時にお願いします

(ほがらかのお弁当:¥600)

申込はととの樹まで

案内人:岩崎公彦(ネイチャーゲームリーダー)

アートディレクター・グラフィックデザイナー・写真家紹介画像

★コンセプト

五感を使った自然体験ゲーム(ネイチャーゲームを通じて、大人から子どもまで参加者さんと元氣と感性をわかち合いましょう!

《内容》

●室内にてスケジュール説明

●オリエンテーション

●10:15~12:00 ゲーム

●12:30~ ランチ(室内)

●13:15~ ふりかえり・わかちあい

●14:00  解散


● ネイチャーゲームとは? 
ネイチャーゲームは、「シェアリングネイチャー」の考え方にもとづく活動です。 
自然に関する特別な知識がなくても、豊かな自然の持つさまざまな表情を楽しめる自然体験活動で、自然の不思議や仕組みを学び、自然と自分が一体であることに気づくことができます。
「直接的な自然体験を通して自分を自然の一部ととらえ、生きることのよろこびと自然から得た感動を共有することによって、自らの行動を内側から変化させ、心豊かな生活を送る」という生き方を目指しており、ネイチャーゲームはこの考え方に基づいています。 

ネイチャーゲームにはさまざまな効果があります。例えば・・・・ ・自然や環境への理解が深まります 
・五感によるさまざまな自然体験が得られます
・自然の美しさや面白さを発見できます 
・他者への思いやりや生命を大切にする心が育ちます 
・感受性が高まります 
ネイチャーゲームに関する詳細は http://www.naturegame.or.jp/know/3minutes/ 


★10/3(水)“深い学びを促進する”ファシリテーションをとよたに!(満席)

2018年10月3日(水)  
第一部13時30分~16時30分

(ファシリテーションの基本スキルなど) 

第二部18時30分~20時30分

(教育現場で活かすファシリテーション) 

参加費第一部3000円 / 第二部2000円

(通し参加4500円) 

内 容:マーキー新刊発行記念講座です。 

第一部(午後)では・・・ 
新刊第1章「ファシリテーションの基本スキル」を軸に、参加された皆様の興味関心をどんどん引き出しながら進める内容となっています! 

第1章 「ファシリテーションの基本スキル」の見出しはこちら↓ 
1 質問がたくさん出る状態をつくるには? 
2 自分が答えられない質問が出たとき、どうするか? 
3 「問い」を研ぎ澄ます 
4 あいづちの研究 マンダラートを活用して 
5 私たちは本当に聞けているのか? 
6 後日談を歓迎する 

第二部では・・・ 
新刊第3章「学校で活かすファシリテーション」を軸に、学びの場に関する方たちが、明日から使えるスキルが身につくだけでなく元気になっちゃう内容となっています!! 

第3章 「学校で活かすファシリテーション」の見出しはこちら↓ 
1 こんなクラスになっていったらいいな   
2 小学校でファシリテート 〈お困りごと解決会議〉 
3 「8分間読書法」 
4 積極性を生むもの 
5 教員同士の学び合いの場をどうつくるか 
6 将来、何になりたい? 


主催:

*書籍「"深い学びを促進する"ファシリテーションを学校に!」を予約販売致します。お申込み時に必要の有無をご記入下さい。 
全体を通して、ワークを交えた楽しい講座でありつつ、ファシリテーションのスキルのみならず、姿勢やあり方について学べる大変貴重な講座です♪♪ 

その他 
※第一部のみ託児を数名程度受付します(月齢等によって定員が変動します)。別途託児費(1千円前後)が必要です。 
※通し参加の方はお弁当注文が可能です。その場合別途、弁当費600円となります。お弁当の予約は1週間前の9月26日までとなっています。 


★10/14(日) 秋の夜長のYoga

①ゆったりYoga  18:00~18:30

②シバナンダ・ヨガ 19:00~20:30

酷暑でお疲れのカラダとココロをYogaで癒しませんか?

ゆったりとしたYoga、本格インドヨガ『シヴァナンダ・ヨガ』を楽しむイベントを企画しました。

木に囲まれた空間で、秋の夜長を心ゆくまでお過ごしください。

定員:20名

会費:①+②:¥3000

①飲み:¥1000

②のみ:¥2500

《持ちもの》

ヨガマット:レンタル¥100、飲み物、タオル

 

申込先【Tamaho】tamaho1021@gmail.com

【Maiko】happy_yoga_maiko@yahoo.co.jp



★2018年秋  JPMI®セラピスト養成 トレーニングコース

ベーシック コース in ととの樹 ( 10月 27日・28日)(予定)

ご自身とご家族のため、または地域や団体のセルフケア・リーダーとして奉仕したい

 

この講座を受講することにより、リセット® の基礎構造を理解し、多くのセッションを通して実践的に学ぶことができます。ご自身のプロセス促進に役立ち、ご家族や親しい友人に営利を目的としない範囲、または経験に応じて、コミュニティの「セルフケア・リーダー」として、リセット® を他者に紹介・指導することができます。

 

ベーシック コース in 東京都 青山 (2018年 9月 29日・30日)(予定)

ベーシック コース in 愛知県 豊田市 ととの樹 (2018年 10月 27日・28日)(予定)

 

*週末2日間コース(14時間)両日 10:00開始~17:00終了

*資格・経験を問わず、どなたでも受講いただけます。

*コース開始までにJPMI主催のワークショップまたはトレーニングを受けたセラピストのセッションを受けてください。(参加予定でのトレーニングお申込みも可能です)

 

アドバンス コース in  ととの樹 (2018年 11月 24日・25日)

リセット® を専門領域に活用したい、より広く効果的に使い人と社会に貢献したい

  

このコースを受講修了すると、リセット® を医療・福祉・教育・スポーツ・ビジネス等の専門領域で有効に活用・応用する際に必要なより深い理解と実用的な技術を学ぶことができ、ご自身の専門性、社会的責任の持てる範囲でリセット® を自由に用い、応用していただくことが可能になります。

 

アドバンス コース in 東京部 青山 (2018年 11月 17日・18日)

アドバンス コース in 愛知県 豊田市 ととの樹 (2018年 11月 24日・25日)

 

*週末2日間コース(15時間)1日目 10:00開始~18:00  2日目 9:00~17:00終了

*参加条件:ベーシック・コースを修了された方が対象です。



★ヨーガ講座  (参加者募集中)

各講座のインストラクターさんに直接ご予約ください。

女性のためのやさしいヨガ

8~9月は休講

 毎週水曜日 午前10:30~11:45(75分)

対象:女性、年齢不問

★料金:¥1,800/回

 (月謝割引:¥6,000/月)

(お子さま同伴可 、マタニティさん可)

 

★講師:シャンタ 久美子

 

申込:info@shanta-kumiko.com


Power Yoga Vrksa

 毎週木曜日夜 19:45~21:00(75分)

対象:一般男女

【料金】¥1,500/回

※10レッスンで1レッスン無料

 

★講師:たまほ
     全米ヨガアライアンスRYT200修了
申込:tamaho1021@gmail.com

心身を整えたい方のヨーガ

水曜日 夜 19:30~21:00(90分)

対象:男女、年齢不問

【料金】¥2,000/1回

スタンプ制:3回¥5,500(期限なし)

 9/5・19休講

★講師:杉浦庄

ヨーガセラピスト

           予防医学療法研究会®認定セラピスト

申込:ととの樹 totonoki.toyota@gmail.com



愛知県 名古屋市 豊田市 岡崎市 安城市 知立市 刈谷市 西尾市 日進市 長久手市  レンタルルーム ヨガスタジオ